• 12 июля 2012, четверг
  • Санкт-Петербург, ул. Барочная, д.10, к.1, лит. А

[CodeFreeze] Роман Елизаров — Теория параллельного программирования для практиков

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

CodeFreeze в Петербурге
4296 дней назад
12 июля 2012 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
ул. Барочная, д.10, к.1, лит. А

В четверг, 12 июля в в большом конференц-зале бизнес-центра «Воронцов» состоится встреча сообщества CodeFreeze с Романом Елизаровым, экспертом в области HighLoad и многопоточного программирования, который прочитает доклад "Теория параллельного программирования для практиков".

О встрече

Доклад Романа Елизарова рассчитан на программистов, которые уже имеют практический опыт написания параллельного кода (прочтение книги “Java Concurrency in Practice” или подобной это большой плюс) и хотели бы узнать теоретические основы, на которых строится практика параллельного программирования. Наверное, почти все из нас проходили в ВУЗе теоретические основы последовательных вычислений (конечные автоматы, регистровые машины, машины Тьюринга и т.п.), а вот аналогичные конструкции для параллельных вычислений, к сожалению, обойдены вниманием в большинстве ВУЗов.

 

Роман расскажет о моделях параллельных вычислений, о разделяемых объектах и их консенсусных числах, об отношении «произошло до» и  линеаризуемости, о разных типах синхронизации без ожидания и об универсальной конструкции, о проблеме ABA и о том, чем помогает GC. Кроме того, он объяснит, почему все  «Сoncurrent» алгоритмы основаны на списках, а все алгоритмы на массивах «Blocking». 

 

О докладчике

Роман ЕлизаровРоман Елизаров занимается профессиональной разработкой программного обеспечения для биржевой и брокерской деятельности более 10 лет. Как координатор группы проектов в компании «Эксперт-Система» (известной на международном рынке как Devexperts), участвует в разработке торговой платформы thinkorswim, признанной на рынке США платформой №1 несколько лет подряд уважаемым журналом Barron’s.

 

Будучи экспертом по высокопроизводительной обработке и распространению больших объемов данных и по вопросам оптимизации производительности на современных архитектурах, Роман регулярно выступает с соответствующими докладами на различных конференциях. Является экспертом по языку Java.

 

В 2000 году Роман с отличием закончил СПбГУ ИТМО, где в настоящее время преподает курс параллельного и распределенного программирования. Во время учебы в университете участвовал в международных командных соревнованиях студентов по программированию ACM ICPC в составе команды ИТМО. С 1997 года и по настоящее время является председателем жюри соревнований Северо-восточного Европейского Региона (NEERC) ACM.

 

 

Место проведения

Встреча пройдёт в четверг, 12 июля в 19.00 в большом конференц-зале БЦ «Воронцов», ул.Барочная, 10 (последний 4-ый вход в длинном сером здании, над входом написано «Катарсис», 1-ый этаж).

 

Приходите!

 

Об организаторе

CodeFreeze – это сообщество IT-специалистов Петербурга. Мы регулярно проводим встречи с приглашёнными экспертами, которые в неформальной обстановке делятся своим опытом. 

Регистрация