• 27 февраля 2014, четверг
  • Санкт-Петербург, Херсонская улица, 12-14

Олег Краснов — Когда стоит написать свою базу данных?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

CodeFreeze в Петербурге
3705 дней назад
27 февраля 2014 c 19:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Херсонская улица, 12-14

В четверг, 27 февраля, в петербургском офисе компании Одноклассники состоится встреча CodeFreeze c Олегом Красновым, системным архитектором компании SEMrush, одним из лидеров на рынке аналитических инструментов для изучения трафика. Речь пойдёт о том, нужно ли писать свои хранилища данных, и если да, то в каких случаях.

В 2008 году система хранения SEMrush была построена на базе сочетания SQL и файлового хранилища. Это позволило выдерживать нагрузку примерно до 3 миллионов запросов в день. Но уже в 2009 году было видно что интерес к сервису растет стремительно и очень скоро старая система хранения будет основным сдерживающим фактором. Был сделан ряд экспериментов, и в результате исследования было приянто решение разработать собственную структуру хранения данных. Новая система была создана в предельно короткие сроки и уже через 3 месяца она была введена в строй. Она используется и по сей день, хотя нагрузка выросла на порядок.

 

В докладе будет освещена история и методы построения хранилища данных проекта SEMrush. В ходе выступления будет проведена ретроспектива требований. Также Олег расскажет об особенностях применяемого хранилища данных и отличии от стандартных методов и средств. Будут освещены перспективы данной технологии применительно к реалиям и новым потребностям проекта.

 

Кроме того будет проведен обзор изменившихся требований к системе, как в плане надёжности, так и скорости реакции на запросы пользователей. Выступление будет дополнено реальными проблемами, программного обеспечения и оборудования, а также способами их решения.

 

О докладчике
25,0Олег Краснов — системный архитектор компании SEMrush, разработал систему сбора и хранения данных, использующуюся с основания проекта по сей день.

С начала 2000-х годов занимается программированием под UNIX. Принимал участие в разработке проектов от поисковых систем по товарам до потокового видео.

 

О компании
Компания SEMrush является разработчиком программного обеспечения для анализа конкурентов и определения ключевых слов для SEO оптимизации, входит в тройку мировых лидеров разработчиков аналитических инструментов для изучения трафика. Существует на рынке с 2007 года. Предоставляет пользователям информацию, необходимую для анализа конкурентной среды и оптимизации поисковой выдачи.

 

О месте проведения

Встреча пройдёт в петербургском офисе компании «Одноклассники»: Херсонская улица, дом 12-14, бизнес-центр «Ренейссанс Правда», 8 этаж.

Партнеры

Регистрация