• 21 мая 2013, вторник
  • Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, дом 2, корпус 2, литер Щ, БЦ «Бенуа». Офис компании «Яндекс»

[CodeFreeze] Наталья Васильева — Об анализе изображений за 90 минут

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

CodeFreeze в Петербурге
3992 дня назад
21 мая 2013 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Пискаревский проспект, дом 2, корпус 2, литер Щ, БЦ «Бенуа». Офис компании «Яндекс»

Ввиду стремительного роста объемов цифровой визуальной информации, анализ изображений становится всё более востребованным. Из доклада Натальи Васильевой из HP Labs Russia вы узнаете, какие средства обработки и анализа изображений существуют и как именно они позволяют решать прикладные задачи.

О докладе

Зрение является наиболее значимым из наших органов чувств – человек воспринимает визуально до 90% всей информации. Можно ли научить компьютер столь же эффективно обрабатывать и «понимать» зрительные образы, как это делает человек? Сегодня возможности техники позволяют нам регистрировать и сохранять в цифровом виде самые различные изображения. Это любительские  фотографии, снятые на телефон или цифровую камеру, снимки поверхности Земли, полученные  со спутников, медицинские снимки, изображения с камер видеонаблюдения, кадры видеофильмов. И это далеко не полный список.

Понятно, что вручную обрабатывать огромные множества изображений, объём которых постоянно растёт, без возможности автоматической обработки и анализа сложно.

Обработка и анализ изображений – это искусство компьютеризированных процессов, позволяющих решать следующие задачи:

  • преобразование слишком темных или размытых изображений в более контрастные и четкие;
  • обнаружение подозрительных объектов на изображении с камеры видеонаблюдения;
  • обнаружение и распознавание лиц на фотографиях (в социальных сетях);
  • предположение диагноза по медицинскому снимку;
  • индексация миллионов фотографий для последующего быстрого поиска по визуальному подобию;
  • принятие решения на основе «наблюдаемой» информации (автомобиль с автоматической системой управления).

 

Целью данной встречи является знакомство слушателей с увлекательной областью анализа изображений; вы получите представление об основных задачах, базовых понятиях и наборе основных методов, которые используются для решения большинства практических задач.

 

О докладчике859x1024

Наталья Васильева – старший научный сотрудник HP  Labs и руководитель HP Labs в России. Принимает активное участие в образовательных инициативах в области информационного поиска и анализа данных в качестве лектора (RuSSIR 2008, Computer Science Center, CS Club) и организатора (RuSSIR-EDBT 2011, картиночные дорожки РОМИП), член программных комитетов ряда российских и международных конференций.

Закончила математико-механический факультет СПбГУ в 2002 году. Сразу после окончания университета прошла стажировку в лаборатории CLIPS-IMAG при университете Иосифа Фурье (Гренобль, Франция), где и начала заниматься исследованиями в области анализа изображений. В конце 2003 года вернулась в Петербург, где продолжила исследования по данной теме в аспирантуре математико-механического факультета СПбГУ. Параллельно с учебой в аспирантуре работала программистом в различных компаниях, занимающихся производством ПО. Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Построение и комбинирование признаков в задаче поиска изображений по содержанию» в 2010 г.

Сфера интересов — поиск изображений по содержанию, обнаружение текста на изображениях, информационный поиск, анализ неструктурированных данных, машинное обучение.

Участие бесплатное. Необходима регистрация.

 

О месте проведения

От метро. Пл. Ленина до «БЦ Бенуа» курсирует бесплатный автобус: в 18-00 и далее каждые 12 минут. Автобус с надписью «Теорема, Бенуа» отправляется отсюдаКроме того, от ст.м. "Площадь Ленина" можно доехать одним из следующих способов:

1.  Маршрутка К137

2. Автобусы 37 и 106 — остановка на пересечении Полюстровкого и Пискаревского пр.

Для оформления временного пропуска в офис «Яндекса» нужен паспорт!

Регистрация