• 28 августа 2013, среда
  • Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 70, корп. 2

Сергей Михалев — Подход доктора Хауса к оптимизации SQL-запросов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

CodeFreeze в Петербурге
3892 дня назад
28 августа 2013 c 19:00 до 21:30
Санкт-Петербург
пр. Обуховской Обороны, д. 70, корп. 2

В среду, 28 августа в бизнес-инкубаторе «Ингрия» состоится встреча с разработчиком компании VIACode Сергеем Михалевым. Из доклада вы узнаете о том, какие проблемы с производительностью могут возникнуть при работе с самыми, казалось бы, обыкновенными SQL-запросами и об оптимизации этих запросов. Участие бесплатное. Необходима регистрация.

Мы многому можем научиться у докторов. Ведь мы с ними выполняем очень похожие действия. Они обследуют и лечат людей, и мы тоже обследуем и лечим, но только программы. А у кого же тогда учиться, как ни у самого известного и харизматичного доктора Хауса?

Представим себе ситуацию, что команда доктора Хауса внезапно стала командой профессиональных разработчиков, специализирующихся на ускорении работы SQL Server’ а и проследим за их работой.

 

О докладе

По ходу доклада мы последовательно рассмотрим несколько весьма непростых ситуаций, все глубже и глубже вникая в область оптимизации запросов. Для этого нам потребуется определённый уровень понимания устройства и работы SQL Server-а, а также глубокие знания в области оптимизации запросов. Несмотря на то, что основой для примеров служит MS SQL, многие аспекты могут быть применены и к другим СУБД.

Мы разберемся с такими вопросами как:

  • жизненный цикл запросов — механизм подготовки, кеширования и исполнения запросов в MS SQL;
  • основы чтения планов выполнения запросов;
  • влияние внешних ключей, кластерных представлений и вычислимых столбцов на производительность запроса;
  • проблема неявного преобразования типов;
  • статистика сервера и как она может влиять на скорость исполнения запроса.

Материал для доклада собран из реальных проектов и задач. Многие примеры выстраданы долгими часами, днями (а то и месяцами) напряженной работы.

Доклад будет полезен всем, кто работает с базами данных.

 

Участие бесплатное. Необходима регистрация.

 

О докладчике

0,0

Сергей Михалев  с 2006 года разработчик программного обеспечения и тимлид в компании VIAcode. Долгое время основной обязанностью являлась оптимизация работы SQL Server’а и запросов. Докладчик на профильных конференциях SQL Saturday и 24 Hours of PASS. Увлекается легкой атлетикой.

 

Партнеры

Регистрация